Loading

Hey! This thing is still a Work in Progress. Files, instructions, and other stuff might change!

I3 CORDOBESA Full Steel 1/8" LASERCUT with Bowden extruder

by revolucion3D, published

I3 CORDOBESA Full Steel 1/8" LASERCUT with Bowden extruder by revolucion3D Apr 29, 2016

Tags

Design Tools

AutoCAD 2016

A part of these Groups

View All

Liked By

View All

Give a Shout Out

If you print this Thing and display it in public proudly give attribution by printing and displaying this tag.

Print Thing Tag

Thing Statistics

23674Views 4348Downloads Found in 3D Printers

Summary

This is a remix of: P3Steel - Prusa i3 3mm Steel Laser cut (aka Leonardo) by irobri.

This design was made to replace all printed parts in the frame.

Vitamins was slightly modified

Several structure improvements:
X and Y axis smooth rods has grooves in tips to secure through Seeger rings
X and Y motor support with slider to strech belts
X, Y, and Z endstop supports
Filament spool arms support
Bowden hot end adaptor
Hexagonal holes to insert nuts (replaces screws)
Bowden type extruder (Mk8 pulley)

BILL OF MATERIALS

Bolts:

1 X M4 X 50MM (Z endstop)
1 X M4 X 20MM (X endstop)
4 X M3 X 25MM (Y belt support)
4 X M3 X 20MM (bed levelling)
65 X M3 X 12MM
22 X M3 X 8MM (motors, belts, hotend lock)

2 X M5 X 295MM threaded bar
1 X M10 X 130MM threaded bar (filament spool)

Nuts

2 X M10 with washers
2 x M5
4 X M4
80 x M3

12 X 7MM CIRCLE CLIPS

7 X 100MM PLASTIC SEALS

Smooth rods 8MM

2 X 320MM
2 X 356MM grooved tips
2 X 405MM grooved tips
1 x 22MM grooved tips idler Y
1 X 25MM grooved tips idler X

Extruder

Bolts:
1X M5 X 5MM
1 X M4 X 20MM
1 X M4 X 8MM
1 X M3 X12MM
3 X M3 X 8MM

Nuts

1X M5
1 X M4

Washer
1 x M4 grower washer

1 x M5 x 4mm Pneumatic fitting

1 x spring (same as heated bed levelling)

1 x 624 ball bearing

There is a separate file that include a serie of replacement parts to upgrade with this( or similar) item:

http://www.aliexpress.com/item/3D-Printer-THSL-Lead-Screw-Free-Cutting-Dia-8MM-Thread-8mm-Length-1-meter-with-three/2029693489.html

How I Designed This

Facebook Group

Cordobesa Facebook group to join:

https://www.facebook.com/groups/212932182443924/?ref=bookmarks

Tips, settings, accesories, updates and more.

Languages: español/ english/ portugues

More from 3D Printers

view more

All Apps

Upgrade this Thing with Thingiverse Apps


No results.

If making this super stiff and heavy frame from steel - why don't you switch the rails from 8mm to 12mm. This would bump the overall stiffens even higher.

Hi, Japim

I think 8mm rails are stiff enough for that purpose. 12mm rods and linear bearings are 3 times heavier and bigger than 8mm. Inertia is critical in X carriage.

Amigo, la acabo de armar, lo disfrute muchisimo y en comparacion con la que tenia de acrilico esto es un avion, muchas gracias...

me encanto la forma en la que armaste las piesas con corte laser... no te interesaria armar un juego corexy con la misma idea, lo he estado buscando y no existe una core xy hecha con acero y corte laser...

hermano en que tipo de madera y grosor puedo mandar a cortar este plano

Hola. Está diseñada para construirse en acero de 3mm o 1/8". Una madera ( o fibrofacil )de igual grosor no resistiria la tensión de las correas. Para hacerla con fibrofacil de 5mm deberias modificar absolutamente todo el plano calculando el desplazamiento de las piezas con respecto a las demas y los encastres

Hi!

Were there any changes between the uploaded DXF and the brown one pictured? The Z axis motor holes for cabling don't really line up with my motors and they are also a bit higher up from the ground (by the looks, same size motors).

¡Hola! Descargar hice a su expediente o no más de TI capaz de abrir porque ningún fomato SketchUp, teria como digo convertidor o cualquier archivo o enviarme STL?

Olá Alessandro

Estes arquivos são do tipo CAD. Vocé ten que ter un leitor do arquivos tipo .dxf ou .dwg. Por exemplo autoCAD, ou FREECAD(voce pode baixar livre).
Você não pode traduzir a .stl. Eles são totalmente diferentes

Lembranças!

Buen dia,
Te consulto. Para mandar a cortar las piezas, solo necesito pasarle a mi proveedor los dos archivos .dxf ? el archivo .dwg que finalidad tiene?

Saludos y gracias!

Hola.

Si, con los archivos es suficiente y aclararle que son para chapa de 1/8" o 3mm en su defecto.El archivo .DWG es igual al otro, solo que una vez me lo pidieron en ese formato y lo subí.
Aclaración: recién subí el archivo corregido para las tuercas ACME.El anterior tenía una desalineación, Si ya lo habías descargado, reemplazalo por este.

Te recomiendo unirte a este grupo de Facebook

https://www.facebook.com/groups/212932182443924/?ref=bookmarks

Hay mas de 100 personas que lo integran ;que ya tienen esta máquina y pueden sacarte las dudas en cuanto a calibración y mejoras.

Saludos

Muchas gracias ! Genial todas tus aclaraciones! Apenas la ensamble voy a subir mis resultados! un abrazo.

Hola! El modelo es genial y la impresora está quedando una maravilla. Una consulta. Además de el rodamiento 624 para el extrusor ¿Cuáles debo comprar para las correas del eje X e Y? Muchas Gracias!!

Hola. Los que se usan para las correas son 608RS o 608ZZ .No es necesario agregar arandelas a los lados para compensar el espacio libre porque podrian rozar contra la correa y desgastarla. Solo tenes que cuidar que las poleas dentadas Gt2 queden perfectamente alineadas con la correa y el rodamiento. Saludos

I finally made my printer i have some thoughts to share:
dont bother with m5 bolts for z axis go straight to m8 trapezoid with lead screw.
Its much better and less problematic than m5 bolts.
Y axis rods are bit short if they are will be grooved i will add 5 mm to them.
Groves should be 2.5 mm from ends 3 mm are to much.
I bought used 0.5 NM stepper motors and mounting for one y axis bearing stucked on motor so i use only 3 and one zip tie :)
AS for rame it is very sturdy but nex one i will make from aluminum or stainless steel.
I made from normal steel which is cheapest but You need to paint it, which is almost equivalent of stainless steel frame.

As for printer i made some mistakes and it is work as i want (my first reprap)
but still my testing cube 20x20x10 mm prints with 20.1x20.2x10.3 which is pretty awseome for me .

Hi kamoris

I really appreciate your comments
.Stailess steel is the best option.You´re right.
Stay tuned. A new version is coming (20 x 30cm bed, ACME rods in Z, rear Z motors, more compact estructure but less weigth, no wooble ,in x carriage and other minors improvements.

Best regards

Hi i download CORDOBESA.dxf and some detal is cropped line, or too long. You can check this ?
I use ACad 2016 > http://oi68.tinypic.com/207nrc5.jpg

Hello . I wonder if the details of the x-axis to do with 3mm aluminum. All the rest have made of steel.My point here about weight.do you think the solution is to change something? Or maybe Steel will be better ?

Hello Megamaximus
There´s no difference between steel or aluminium referred to strenght. Inertia is negligible.Both materials works fine. Use whichever you prefer

Hola, ya termine con esta increible impresora, muy buena, gracias por compartirla. No logro encontrar un fan de capa, ustedes tienen el modelo que usaron?

Hola luciobea.

Realmente no tengo uno para recomendarte.Originalmente la armé con uno que no me daba buen resultado y me pasaron el .stl de uno mucho mejor, pero no tengo mas ese archivo.Lo ideal sería que preguntaras en algún foro, por ejemplo el de Rep rap Argentina en facebook. Allí hay decenas de personas que tienen su impresora cordobesa con todas las variantes de soportes y modelos para fan de capa.Incluso para los que usan doble extrusor.Si ya estás perteneciendo al grupo, sabrás que siempre hay alguien que puede darte una solución acorde a tus necesidades.
Saludos y suerte con eso!

Comments deleted.

Hola, cómo están?

Primero que nada los felicito por esta hermosa estructura, yo pedi que hicieran el corte laser por una P3steel comun, pero terminaron haciendo esta, la cordobesa, lo cual el error fue para mejor jaja. Les hago una consulta desde la ignorancia, me sigue sirviendo el extrusor L3K para un hotend E3D cordobes? Me refiero a la parte de los engranajes. Saludos!

Hola Iparis

Gracias ante todo por tus apreciaciones.El extrusor te va a servir si es que lo imprimiste para un hotend tipo J (como el E3d-V6, Hexagon,Magma, etc.) ya que el cordobés tiene las mismas dimensiones externas que el E3d e iguales dimensiones en el encastre al extrusor.El carro X de la cordobesa tiene los mismos agujeros que las piezas impresas de la Steel, por lo tanto no tendrías que tener problemas para montarlo.
Saludos

Muchas gracias! Te molesto con otras consultas: yo tengo estos endstop https://http2.mlstatic.com/final-carrera-endstop-con-cable-3d-cnc-printalot-D_NQ_NP_371721-MLA20827635127_072016-O.jpg cómo podria hacer para ajustarlo en esta estructura? Porque segun las fotos, ahi usan otro modelo el cual tienen el switch mas largo. Y a donde irian el arduino y la fuente? Donde podría ver la cantidad de rodamientos lineales que se necesitan? Saludos y perdon la molestia!

Hola.Los switch propuestos son los microswitch comunes con leva larga.Esos que vos me pasaste el link tienen una plaqueta adosada para hacer las conecciones .Los de leva larga son ideales porque en Y se usa ese preferentemente y para Z y X podes cortar la leva al largo necesario
http://articulo.mercadolibre.com.ar/MLA-616873471-impresora-3d-juego-de-3-finales-de-carrera-o-endstops-_JM

El arduino va colocado a la izquierda.Tiene agujeros para atornillarlo horizontal o vertical. Para la fuente no están contemplados los agujeros porque si el arduino va a la izquierda y el carretel a la derecha con el Bowden, no hay lugar para la fuente en la estructura. Se necesitan 11 LM8UU.4 para la cama, 4 para Z y 3 para X
Saludos

Hi
All grooves on rods are at same distance from the end of it ?
I considering to build taht printer but i want fram emade from aluminium, it will be stable enough ?

Hi, Kamoris
All grooves at the same distance is not mandatory.
2.5 or 3mm from center groove to ends of bars works fine.Aluminium 3mm thickness is ok.

Another question.
I am on completing mechanical parts, and You use for extruder 624 ball bearing.
Does 604 ball bearing will make big diff ?? Its narrower by 1mm and smaller by 1mm. Diamter its same.
And another one is it clips on smooth rods obligatory or it works without it too ??

604 works fine too. Clips are optional. You can glued in place with metacrilate to avoid movements in smooth rods

very nice work... Can I laser cut this frame on 1/8" plywood instead of steel...?

Hello TehseenulHasan

Thanks for your comment!!

Plywood or MDF is not recommended for this model. 1/8" thickness is too weak

Comments deleted.

Hi. I have this printer but I have also a mk8 extruder. How can I mount that? Can you help me? Regards.

Hi.
As you know, there is a lot Mk8 extruder models.
First at all: Is your extruder direct mount(x carriage) o Bowden type?Can you send me any pictures? Or link to see mount diagram?
Personal email : [email protected]
I´ll try to find a solution for you.

Best regards

heeyy you forget the extruder holder in the lazer file :(

Como estas?! Soy de Azul (buenos aires) hace hoy me llego este corte que pedi por medio de un amigo le pase el archivo pero del modelo que habias publicado antes el que era de color celeste. la lista que tenes en este modelo es igual para la quehabias puesto antes? y que me recomiendas para que lo pinte? muchisimas gracias por tu aporte!!!!!!!

Hola Zark
Este modelo es bastante diferente ya que tiene varias mejoras (y algunas piezas extras) que la azul del principio.Igualmente las fotos de la azul estaban desactualizadas con respecto al modelo que había en el archivo con los planos.Incluso hay un par de reformas nuevas que no están en este último plano.Lo debo actualizar nuevamente.Yo las pinto con epoxi horneado porque me lo hacen en una fábrica.Pero sintético estaría bien también.La lista de accesorios es acorde al plano actual.Estaría bueno que subas tu máquina a Thingiverse cuando la hayas terminado.Saludos y buena suerte con la cordobesa!!

Amazing, you can even mod it for leadscrews. Great project.

Te referís a que si esta tiene la misma tornillería que la Steel común con partes impresas?No, esta tiene muchos mas

La tornillería y demás es lo mismo para la steel ?

Top